.NET vs. Java

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Сравнение кросс-платформ .NET и Java

Что хорошо в .NET[edit]

Можно без особых усилий создать приложение, запускающееся и на мобильных устройствах (под управлением MS Windows Mobile + .NET Compact Framework), и на десктопе (под управлением MS Windows NT + .NET Framework), и на веб-странице (фактически, на веб-сервере с интерфейсом у клиента; требуется ОС MS Windows Server + MS Internet Information Services + .NET Framework). Для реализации подобных вещей на Java требуется отдельно описывать пользовательский интерфейс для мобильного устройства (с использованием Java ME), для десктоп-приложения (с использованием Java SE) и для сервлета (серверное приложение; требуется Java EE).

Что хорошо в Java[edit]

Несмотря на частичные успехи работы и в иных операционных системах, по факту, разработки на базе .NET Framework используются лишь в системах MS Windows. Java же одинаково хорошо функционирует и на Windows, и на юниксовидных системах.

Аналогов Java-апплетов в .NET не обнаружено (если не считать ActiveX).

Такая разная кроссплатформенность[edit]

"Аппаратная" независимость .NET против "программной" независимости Java. Где же реальная кроссплатформенность? Однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя. Нужно выбирать ту или иную платформу в зависимости от конкретной задачи.